Литературные игры викторины по сказкам андерсена. Игра – викторина в начальной школе по сказкам Андерсена

Викторина по сказкам в начальной школе

Великий сказочник Андерсен

Викторина по произведениям Ханса Кристиана Андерсена для учащихся начальной школы
Сердобинцева Валентина Фёдоровна, заведующая библиотекой, МБОУ СОШ №11, г. Новый Уренгой, ЯНАО
Описание материала : Многие поколения воспитывались на сказках великого датского писателя Ханса Кристиана Андерсена, сопереживая его героям и веря в победу добра над злом. Предлагаю Вам викторину для учащихся 4-5 классов по сказкам Х.К.Андерсена. Данный материал будет полезен организаторам внеклассной работы, учителям, библиотекарям.
Цель:
Расширить знания детей о писателе Х.К.Андерсене, привить любовь к его творчеству.
Задачи:
Научить понимать занимательность сюжетов сказок писателя, особенность его языка. На произведениях Андерсена показать, что добро всегда побеждает зло, воспитывать у детей чувство сострадания к слабым и беззащитным. Развивать эстетический вкус. Сформировать устойчивый интерес к чтению.
Оформление зала:
Рисунки детей. Портрет писателя. Книжная выставка «Великий сказочник». Видеозаписи сказок.
Ход мероприятия:
Ребята! В 2015 году исполняется 210 лет со дня рождения великого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена. «…Есть на свете страна, которую мы узнаём и начинаем любить с самого раннего возраста. Это Дания. Маленькая северная страна, с трёх сторон окружённая морем, пленяет нас с детства потому, что в ней жил и писал величайший сказочник мира Ганс Христиан Андерсен» - так написал об Андерсене известный детский писатель Самуил Яковлевич Маршак. Сказки Андерсена знакомы нам с раннего детства. Волшебное царство превращается у Андерсена в понятный, знакомый нам мир. Реальность и волшебство переплетаются в сказках самым чудесным образом. Сказки писателя (всего 168) переведены более чем на 100 языков мира, многие их них экранизированы. Давайте с вами вспомним эти сказки. (Просмотр отрывков из фильмов и рисунков детей) Вспомнили? А сейчас проведём викторину по сказкам писателя:
«Дюймовочка»
1.Откуда появилась Дюймовочка?
(из цветка)
2.Из чего была сделана колыбелька Дюймовочки?
(из скорлупы грецкого ореха)
3.На чём уплыла Дюймовочка от жабы и её сына?
(на листке кувшинки)
4.Кто не захотел жениться на Дюймовочке?
(майский жук)
5.Где провела зиму Дюймовочка?
(в норке полевой мыши)
6.Кто был спасён Дюймовочкой?
(ласточка)
7.Кто спас Дюймовочку от свадьбы с кротом?
(ласточка, улетела с ней в тёплые края)
8.С кем познакомилась Дюймовочка в тёплых краях?
(с королём эльфов)
9.Какое имя дал король эльфов Дюймовочке?
(Майя)
«Стойкий оловянный солдатик»
1.Сколько солдатиков подарили мальчику в день рождения?
(25)
2.Из чего были сделаны солдатики?
(из старой оловянной ложки)
3.Как стойкий оловянный солдатик отправился в путешествие?
(он упал из окна)
4.Где побывал солдатик?
(плавал на лодочке, в желудке у рыбы)
5.Кто отправил в плаванье солдатика?
(мальчики)
6.Куда вернулся солдатик после путешествия?
(он снова оказался в той же комнате)
7.Кто бросил стойкого оловянного солдатика в печку?
(мальчик)
8.Кого любил стойкий оловянный солдатик?
(танцовщицу)
«Принцесса на горошине»
1.Почему принц не мог выбрать себе невесту?
(потому, что он хотел жениться на настоящей принцессе и не знал
как узнать: настоящая она или нет)
2.Как принц нашёл настоящую принцессу?
(она пришла во дворец в сильную бурю)
3.Сколько тюфяков и перин постелили принцессе?
(20 тюфяков и 20 перин)
4.Что мешало принцессе ночью спать?
(горошина)
5.Куда отправили затем горошину?
(в музей)
«Русалочка»
1.Сколько дочерей было у морского царя?
(6 принцесс)
2.В каком возрасте разрешалось им впервые всплывать на поверхность моря?
(в 15 лет)
3.Что впервые увидела шестая дочь морского царя на поверхности моря?
(корабль и молодого принца)
4.Кто спас принца во время бури и крушения корабля?
(русалочка)
5.К кому за советом обратилась русалочка?
(к морской ведьме)
6.Чем расплатилась русалочка с ведьмой за помощь?
(своим чудесным голосом)
7.Что нужно было сделать русалочке для своего спасения?
(убить принца)
8.Когда русалочка может обрести бессмертную душу?
(когда её полюбит человек)
«Снежная королева»
1.Что смастерил злой тролль?
(зеркало, в котором всё доброе уменьшалось, а всё безобразное
казалось ещё хуже)
2.Что случилось с этим зеркалом?
(оно разбилось на миллионы осколков)
3.Почему Кай изменился, стал жестоким?
(ему в сердце и глаз попали осколки зеркала тролля)
4.Кто похитил Кая?
(Снежная королева)
5.Кто искал Кая?
(Герда)
6.Кто подарил карету Герде?
(принц и принцесса)
7.Кто отвёз Герду в Лапландию?
(северный олень)
8.Какое слово очень хотел сложить из льдинок Кай?
(слово «вечность»)
9.Что растопило осколок зеркала злого тролля в сердце Кая?
(слёзы Герды)
10.Из скольких рассказов состоит сказка «Снежная королева»?
(из 7 рассказов)
«Дикие лебеди»
1.Как звали дочку короля?
(Элиза)
2.Сколько братьев было у Элизы?
(11 братьев)
3.В кого превратила злая мачеха братьев Элизы?
(в диких лебедей)
4.Когда дикие лебеди превращались снова в принцев?
(после заката солнца)
5.Как часто лебеди могут прилетать на родину, и как долго оставаться?
(1 раз в год на 11 дней)
6.Из чего братья сплели сетку сестре для перелёта?
(из лозняка и тростника)
7.Где поселилась Элиза?
(на скале в пещере)
8.Из чего Элиза плела рубашки для своих братьев?
(из крапивы)
9.Почему Элиза не могла говорить?
(от её молчания зависела жизнь и спасение братьев)
10.Почему хотели сжечь на костре Элизу?
(потому что все считали её ведьмой)
11.Во что превратились поленья для костра, после того как пропали злые чары мачехи?
(в благоухающий куст роз)
Ребята! Я думаю, вы с удовольствием снова перечитаете сказки великого датского писателя Ханса Кристиана Андерсена. Ждём Вас в библиотеке!

Список использованной литературы
1.Андерсен, Г.-Х. Сказки/Г.-Х.Андерсен; Предисл. С.Маршака; Ил. В.Панова.- М.: НФ «Пушкинская библиотека»: ООО «Изд-во Астрель»: ООО Изд-во АСТ», 2004.- 413с.: ил.- (Внеклассное чтение)
2.Андерсен, Х.К. Сказки и истории/Х.К.Андерсен; Пер. с дат. Вступ. Ст. К.Паустовского.- Минск: «Мастацкая л1таратура», 1992.- 416 с. (Библиотека отечественной и зарубежной классики)
3.Зарубежные детские писатели в России: Биобиблиографический словарь/Под общ. ред. И.Г. Минераловой.- М.: Флинта: Наука, 2005.- 520 с.


«МОЯ ЖИЗНЬ – ЭТО ПРЕКРАСНАЯ СКАЗКА»

Викторина по сказкам Г.Х.Андерсена для 3-х классов.

(Предварительная подготовка: раздать детям список с названиями сказок Г.Х.Андерсена для чтения на каникулах.)

Читаем на каникулах сказки Г.Х. Андерсена:


  1. Новое платье короля.

  2. Огниво.

  3. Дикие лебеди.

  4. Гадкий утенок.

  5. Русалочка.

  6. Свинопас.

  7. Снежная королева.

  8. Соловей.

  9. Пастушка и трубочист.

  10. Ребячья болтовня.

  11. Скороходы.

  12. Эта басня сложена про тебя.

  13. Серебряная монетка.

  14. Оле-Лукойе.
За сказками приходите в школьную библиотеку и библиотеку Дома офицеров.

Цель: познакомить с жизнью и творчеством Г.Х. Андерсена

Воспитывать интерес к художественной литературе;

Совершенствовать умения и навыки самостоятельной работы школьников, повышение уровня знаний и эрудиции в области литературы;

Создавать условия для творческой самореализации обучающихся;

Способствовать сплочению классного коллектива;
- развивать внимание, память, речь, мышление.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий: Ребята, сейчас я расскажу вам историю про то, как один школьный учитель сказал своему ученику: «Вы глупый юноша, и из вас никогда не выйдет ничего путного. Вы собираетесь заняться бумагомаранием, но никто никогда не будет читать ваши сочинения!... О Вы еще у меня поплачете, верзила Вы этакий!» Ученик слушал, опустив голову. Он был длинный, нескладный. В ту пору ему уже стукнуло 17 лет, и среди гимназистов второклашек он и вправду выглядел нелепо. И все же злой учитель ошибался. Как его звали никто теперь и не помнит. А непутевого ученика любят и знают все дети мира. Вы, конечно, догадались, что это великий сказочник ГАНС ХРИСТИАН АНДЕРСЕН.

Родился он в городке Оденсе 2 апреля 1805 года. У него были самодельные игрушки, картонный кукольный театр и куча старых театральных афиш. Билет в театр не по карману сыну сапожника. Ганс забивался дома в уголок и сам сочинял и разыгрывал для себя спектакли. Над ним потешались, смеялись и дразнили фантазером. Но Ганс Христиан вырос и стал писателем. Его сказки вы знаете и любите. Я предлагаю вам их вспомнить и ответить на вопросы викторины по сказкам Андерсена.

(Дети сидят на стульчиках, заранее расставленных так, чтобы получилось две команды).

КОНКУРС «УГАДАЙ СКАЗКУ ПО ЕЕ НАЧАЛУ»

1. Она только что вышла ….., чистенькая светленькая, покатилась и зазвенела: «Ура! Теперь пойду гулять по белу свету!» И пошла. («Серебряная монетка»)

2. Был назначен приз, даже два, один большой, другой маленький – за быстроту – не на состязании, а вообще за быстроту бега в течение целого года. («Скороходы»)

3. У богатого купца был детский вечер; приглашены были все дети богатых и знатных родителей. (…..) Итак, у него в доме собралось большое общество, но исключительно детское, дети болтали без умолку; у них, как известно, что на уме, то и на языке. («Ребячья болтовня»)

4. В Китае, как ты знаешь, и сам император, и все его подданные – китайцы. Дело было давно, конечно, но потому-то и стоит послушать эту историю, пока она совсем не забудется. (…….)

Со всех концов света стекались в столицу императора путешественники, все они дивились на великолепный дворец и на сад, но, услышав пение соловья, говорили: «Вот это лучше всего!» («Соловей»)

5. Видали ли вы когда-нибудь старинный-старинный шкаф, почерневший от времени и весь изукрашенный резьбою в виде разных завитушек, цветов и листьев? Такой вот точно шкаф – наследство после прабабушки – и стоял в комнате. («Пастушка и трубочист»)

6. В открытом море вода такая синяя, как васильки, и прозрачная, как чистое стекло, - но зато и глубоко там! Так глубоко, что ни одной цепи не хватит, чтобы якорь достал до дна, а чтобы измерить эту глубину, пришлось бы громоздить друг на друга невесть сколько колоколен. Вот там-то они и живут («Русалочка»)

КОНКУРС «ВОЛШЕБНЫЕ ЧИСЛА»

1. Сколько монет пообещал солдат мальчику за доставленное ему огниво? (4)

2. Сколько детей было у короля в сказке «Дикие лебеди» (11 сыновей и дочка Элиза)

3. Сколько устриц носила на хвосте старуха-мать, очень гордая своим родом из сказки «Русалочка», тогда как вельможи имели право носить всего-навсего шесть? (дюжина)

4. Сколько лет должно было исполниться русалочкам, чтобы им можно было подниматься на поверхность моря? (15)

5. Сколько лет живут русалки? (300)

6. Сколько поцелуев потребовал принц за трещотку? (100)

7. Сколько раз пропел императору и его придворным искусственный соловей? (33)

8. Сколько слов в имени героя с козлиными ножками, маленькими рожками на лбу и длинной бородой из сказки «Пастушка и трубочист»? (обер-унтер-генерал-адмирал-сержант Козлоног – 6)

КОНКУРС «БЮРО НАХОДОК»

(дети достают предметы из «волшебного сундучка»)

Каким сказочным персонажам принадлежат эти предметы?

1. Зонтик.

2. Горошина.

3. Бумажный кораблик.

5. Яйцо.


6. Иголка.

КОНКУРС «УГАДАЙ СКАЗКУ»

К какой сказке относятся прочитанные подборки слов?

1. Солнце, снег, лампа, стекло, зеркало, роза, ворона, олень, дружба. («Снежная королева»)

2. Трава, жаба, кольцо, крапива, терпение. («Дикие лебеди»)

3. Тюфяк, карета, ливень, калоши, принцесса. («Принцесса на горошине»)

4. Приз, заяц, столб, улитка, межевая веха, муха, огород с капустой.(«Скороходы»)

КОНКУРС «ПОРТРЕТЫ ГЕРОЕВ»

(дети должны узнать героев по описанию).

1. «Она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительного льда и всё-таки живая! Глаза ее сверкали как звезды, но в них не было ни теплоты, ни красоты…» (Снежная королева)

2. «Они уже ходили в школу, на груди у каждого красовалась звезда, а сбоку гремела сабля; писали они на золотых досках алмазными грифелями и отлично умели читать – хоть по книжке, хоть наизусть – все равно. (Одиннадцать братьев-принцев)

3. «Боже мой, на что она была похожа! Вода бежала с ее волос и платья прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она все-таки уверяла, что она настоящая…» (Принцесса из сказки «Принцесса на горошине»)

4. Другие сестры украшали свой садик разными разностями, которые доставались им с затонувших кораблей, а она любила только свои яркие, как солнце, цветы и прекрасного белого мраморного мальчика, упавшего на дно моря с какого-то погибшего корабля».

5. «В одних чулках он тихо-тихо поднимается по лестнице, потом осторожно притворит дверь, неслышно шагнет в комнату и слегка прыснет детям в глаза сладким молоком». (Оле-Лукойе)

6. «Ах, несчастная я …! Что толку в моем серебре, в моем достоинстве, чеканке, когда все это ни к чему! В глазах света останешься тем, за кого он тебя примет! Как же, должно быть, ужасно иметь нечистую совесть, пробиваться вперед нечистыми путями, если мне, ни в чем не повинной, так тяжело потому только, что я кажусь виновною!.. Переходя в новые руки, я всякий раз трепещу от того взгляда, который упадет на меня сейчас: я ведь знаю, что меня тут же отшвырнут в сторону, бросят, точно я обманщица! (Монетка)

КОНКУРС «СКАЗОЧНЫЕ ЖЕНИХИ И НЕВЕСТЫ»

О ком идет речь в отрывках?

1. «Вот бы мне такую жену! Да только она, наверно, знатного рода: вон в каком прекрасном дворце живет. А у меня всего-навсего и есть, что коробка, да и то нас в ней целых 25 солдат, не место ей там! Но познакомиться можно!» (Оловянный солдатик и Танцовщица)

2. «Ах, я несчастная! – говорила она.

Теперь я только презираю тебя! – сказал он.- Ты не захотела выйти за честного принца! Ты не оценила соловья и розы, а свинопаса целовала за игрушки! Поделом тебе! (Свинопас и Принцесса)

3. «Как бы ее увидать? – спросил он.

Это никак нельзя! – сказали ему. – Она живет в огромном медном замке, за высокими стенами с башнями. Никто, кроме самого короля, не смеет ни войти туда, ни выйти оттуда, потому что королю предсказали, будто дочь его выйдет замуж за простого солдата, а короли этого не любят.» (Солдат и принцесса. «Огниво».)

4.– Спасибо, спасибо тебе! Я помню тебя. Я изгнал тебя из моего государства, а ты отогнал от моей постели ужасные призраки! Чем мне вознаградить тебя?

Ты уже вознаградил меня раз и навсегда! Я видел слезы на твоих глазах в первый раз, когда пел перед тобою, - этого я не забуду никогда! Слезы – вот драгоценнейшая награда для сердца певца. Засни теперь и просыпайся здоровым и бодрым! Я буду баюкать тебя своей песней! (Император и Соловей)

5. «Вот бы мне быть на их месте – думалось ему. Вдруг он услышал болтовню девочек, а слушая ее, можно было упасть духом. Ведь у родителей его не было в копилке ни гроша; у них не было средств даже выписать газету, а не то что самим издавать ее. Но хуже всего было то, что фамилия его отца, а значит, и его собственная, как раз кончалась на «сен»! Из него никогда ничего не выйдет путного! Вот горе-то! (Ребячья болтовня. Торвальдсен.)

6.– Знаешь что! Только не пугайся! Я сейчас покажу тебе мышку! Она явилась пригласить тебя на свадьбу! Две мышки собираются сегодня ночью вступить в брак. Живут они под полом в кладовке твоей матери. Чудесно помещение, говорят!

А как же пролезу сквозь маленькую дырочку в полу?

Уж положись на меня! Ты у меня сделаешься маленьким. (и он дотронулся волшебной спринцовкой до мальчика.) (Оле- Лукойе. Четверг. Яльмар и Оле-Лукойе)

7.–Я получил первый приз! (заяц) Если судьи – твои близкие друзья и родные, то решение их всегда справедливо! Но присудить второй приз ей! (улитке) Мне это даже обидно!

Я-то заслужила первого приза, а не второго! – заметила она (улитка).- Я ведь знаю, что он (заяц) бегает, только когда думает, что за ним гонятся, - из трусости! А я смотрю на движение как на свою жизненную задачу и пострадала на службе! Да уж если кому следовало присудить первый приз, так это мне! Но я не люблю кричать о себе! Я это презираю!

А по-моему, - подумала она (дикая роза), вслух она ничего не сказала: это было не в ее характере, хотя и лучше было бы, если она высказалась, - по-моему, и первого и второго приза заслуживал именно он! (солнечный луч) Он в одно мгновение пробегает бесконечное пространство, отделяющее землю от солнца, и пробуждает от сна всю природу. ….он переживет нас всех! (Скороходы)

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС

Кто из героев и из какой сказки исполнял такую песню?

1. Мой Яльмар, тебя вспоминаю

Почти каждый день, каждый час!

Сказать не могу, как желаю

Тебя увидать вновь хоть!

Тебя ведь я в люльке качала,

Учила ходить, говорить,

И в щечки, и в лоб целовала,

Так как мне тебя не любить!

Люблю тебя, ангел ты мой дорогой!

Да будет вовеки Господь Бог с тобой!

(Старая няня Яльмара. «Оле-Лукойе»)

2. Шагай вперед, всегда вперед!

Тебя за гробом слава ждет!

(Стойкий оловянный солдатик)

3. Ах, мой милый Августин,

Августин, Августин!

Ах, мой милый Августин,

Все прошло, все прошло..

(Бубенцы чудесного горшочка. «Свинопас»)

4. Затянем песенку дружней,

Как ветер пусть несется!

Хотя чета наша, ей-ей,

Ничем не отзовется.

Из лайки оба и торчат

На палках без движенья,

Зато роскошен их наряд –

Глазам на загляденья!

Итак, прославим песней их:

Ура, невеста и жених!

(Оле-Лукойе. Пятница. Свадьба кукол Германа и Берты)

КОНКУРС «ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ…»


  1. …узнать настоящую принцессу?(Уложить девушку на 20 тюфяков и пуховиков, а под ними положить горошину).

  2. … у русалки появилась пара стройных ножек? (Отдать голос на напиток ведьме).

  3. … братья превратились из лебедей в принцев? (Сплести из крапивы, растущей на кладбище,рубашки братьям).

  4. …укотить собак в подземелье в сказке «Огниво»? (Посадить каждую собаку на ведьмин синий клетчатый передник).

  5. …принцессе заполучить горшочек с бубенцами? (Принцессе 10 раз поцеловать свинопаса).

  6. …узнать, кто из сановников не на своем месте и кто умен, а кто глуп? (Показать новое платье короля из чудесной ткани).

  7. … дети уснули и Оле-Лукойе мог бы рассказывать им сказки? (Оле-Лукойе в переводе на русский означает «Оле Закрой глазки». Прыснуть в глаза из спринцовки сладким молоком и подуть на затылок.)

  8. …собака, стоявшая в долине у подножия гор, услышав звуки трубы, доносившиеся из замков на вершине горы, успела на трапезу?
Ведущий . Какое из перечисленных произведений можно считать лишним? Почему? Расскажите о гениальном способе, придуманном в древности мудрецами. Как не причинив человеку обиду, все же сказать ему правду в глаза?

Какая из предложенных пословиц отражает мораль этой басни?


  1. За шутку не сердись, а в обиду не давайся.

  2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.

  3. Много видит, мало мыслит.

  4. За худой головой и ногам непокой.

  5. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
КОНКУРС «САМЫЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ЧИТАТЕЛЬ»

1.Главы какой сказки носят названия дней недели? (Оле-Лукойе)

2. К какому персонажу относятся слова автора: «Не беда – появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца».Эти слова еще при жизни Андерсена стали пословицей. Почему? Эту сказку можно считать автобиографией, исповедью самого писателя.

3. «Почему у нас нет бессмертной души? Я бы отдала все свои сотни лет за один день человеческой жизни, чтобы потом тоже подняться на небо». Чьи это слова? Андерсен говорил об этой сказке: «Она – единственная из моих работ, которая трогала меня самого в то время, как я писал её».

4. Придумывая эту сказку, Андерсен размышлял о чудесном пении замечательной певицы Йенни Линд, которую называли «шведский соловей» и которую безнадежно любил. Сказка учит отличать настящие ценности от мнимых, ложных.

5. Это переработанная Андерсеном датская народная сказка. В ней под видом животных и предметов изображены характеры людей, жизненные ситуации. («Скороходы»)

6. Это сказка тоже автобиографична, ведь Андерсену в детстве тоже внушали, что из такого бедняка, как он, «ничего не выйдет».Отец одной из героинь этой сказки был камер-юнкером и девочка знала, что это нечто «ужасно важное». Что это за чин?

7. Назовите сказки, главными героями которых являются птицы.

8. «Элиза спросила, не та ли это страна, куда они летят, но лебеди покачали головами; она видела перед собой чудный. Вечно изменяющийся облачный замок фата-морганы; туда не смеет проникнуть ни единая человеческая душа». Что видела Элиза?

Ведущий . Молодцы, ребята. Вы очень хорошо подготовились к викторине. Подведем итоги…. .

Итог. С 1835 года сборники сказок Андерсена издаются каждый раз на Рождество, и в мире существует престижная международная премия в области детской литературы, которая носит имя Андерсена. Часто ее называют «Малой Нобелевской». Она присуждается лучшим детским писателям и художникам, проходит эта церемония 1 раз в два года 2 апреля – в день рождения Андерсена. Во всем мире этот день отмечается, как международный день детской книги.

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Куйбышевского района

«Октябрьская средняя общеобразовательная школа»

Разработала и провела:

учитель английского языка

Тырышкина О.В.

с. Нагорное, 2016г

Викторина - «В мире сказок Андерсена!» - викторина по сказкам знаменитого английского писателя сказочника Андерсена для учащихся начальных классов.

Викторина проводится учащимися старших классов, как закрепление ранее изученного материала на уроках литературного чтения.

Учебный предмет: английский язык

Уровень образования школьников: базовый.

Форма учебной работы: внеурочная.

Цели и задачи викторины :

расширение знаний об английском фольклоре;

формирование уважения и интереса к другой культуре;

развитие логического мышления, памяти учащихся, закрепление изученного материала;

закрепление страноведческих знаний учащихся;

способствовать повышению уровня мотивации у учащихся в изучении иностранного языка.

Оборудование:

магниты,

листы бумаги,

карточки со словами,

ручки,

предметы из сказок,

Учебный материал:

Английский язык: учебник для 2 кл. общеобразовательных учреждений/ В.П. Кузовлев; Рос. акад.наук, Рос. акад. Образования, изд-во «Просвещение». - 4-е изд. - М.: Просвещение, 2008. - 207 с.: ил. - (Академический школьный учебник).

Сайты Интернета: http :// www . worldweb . com / Photo ; http :// www .Геральдика. ru /

I. Приветствие, мотивация.

The English language

surrounds us like a sea,

and like the waters of a deep sea

it is full of mysteries.

T: Good morning, dear children and students! Welcome, our dear guests. Glad to see you. Do you like to read tales? Let’s all together make a short journey to Andersen’s tales. I’m sure you already know a lot about them, but some things are easily forgotten. Let’s brush up our knowledge and see who knows it better.

II. Викторина :

Викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

1 ТУР.

1. В какой сказке Андерсена сердце мальчика превратилось в кусочек льда? / Снежная королева /.

2. Из какой сказки эти строчки? - Славные у тебя детки!- сказала старая утка, с красным лоскутком на лапке. - Все очень милы, кроме одного… Очень уж он велик, да чудной какой-то… Кто же этот чудной ребёнок, впоследствии превратившийся в прекрасного лебедя? / Гадкий утёнок /.

3. Как звали девочку, которая появилась на свет из чудесного цветка, похожего на тюльпан?

/ Дюймовочка /.

4. Кто из героев сказки Андерсена отказался от своего дома, от родных, от бабушки и отца, согласился принять муки и даже умереть ради любимого принца и обрести бессмертную душу?

/ Русалочка /.

5. Все вы знаете сказку «Стойкий оловянный солдатик»? По сказке мы знаем, что мальчику подарили 25 оловянных солдатиков, все они были одинаковы, кроме одного. Чем же отличался 25-тый оловянный солдатик от своих братьев? / Его отливали последним, олова не хватило, но он так же стоял на одной ноге, как его братья на двух /.

6. А какая сказка начинается такими словами? Шёл по дороге солдат: раз-два, раз-два. Ранец за спиной, сабля на боку. Шёл он домой с войны. По дороге встретилась ему старая ведьма. / Огниво /.

7. Что взяла взамен за своё зелье ведьма у Русалочки? / Её прекрасный голос /.

8. А из какой сказки эти строчки? Много-много лет назад, жил-был на свете король. Он так любил наряжаться, что тратил на это все свои сбережения. На каждый час дня у него было своё особое платье? / Новое платье короля /.

9. Кому из героев Андерсена пришлось наниматься на работу к самому королю и выполнять при этом простую грязную работу, пасти свиней? / Принц - свинопас /.

10. В какой сказке Андерсена молодую принцессу посчитали ведьмой и хотели публично сжечь на костре, на городской площади? / Дикие лебеди. Элиза. /.

11. Какие чудесные вещи смастерил принц-свинопас? / Горшочек с бубенчиком - когда в нём что-то варилось, можно было узнать у кого в какой кухне, что готовится, и ещё он названивал старинную мелодию: Ах мой милый Августин/ Всё прошло. прошло, прошло… Трещотку - когда ею вертели в воздухе? то раздавались звуки всех вальсов и полек, какие только есть на свете /

13. Сколько дочерей было у овдовевшего Морского царя? / шесть /

14. В качестве отличительного знака русалки носили на хвосте... / устриц /

15. Что посадила Русалочка у статуи белого мраморного мальчика? / плакучую иву /

16. Какое было время года, когда пришла очередь пятой принцессы подняться на поверхность моря? / зима /

17. Что праздновали моряки на корабле, когда младшая русалочка впервые выплыла на поверхность воды? / день рождения принца/

18. Что потребовала ведьма у Русалочки в обмен на волшебный напиток? / голос/

19. Что должен был сделать принц, чтобы Русалочка навсегда осталась человеком? / жениться на ней /

20. Что отдали сестры Русалочки, чтобы вернуть Русалочку в море? / свои волосы /

21. Как начинаются русские народные сказки? Ну конечно: “В некотором царстве, в некотором государстве жил-был...” У Андерсена всё иначе. Интересно, помните ли вы, какие сказки начинаются словами:

- “Видали вы когда-нибудь старинный деревянный шкаф, совсем почерневший от времени?..” («Пастушка и трубочист».)

- “Ну, начнём! Дойдя до конца истории, мы будем знать больше, чем теперь”. («Снежная королева» .)

22. В предисловии к сборнику «Новых сказок» Андерсен устами одной из своих героинь - Бузинной матушки - замечает: “Из действительности-то и вырастают чудеснейшие сказки!”

- Так, одну удивительную, полную захватывающих приключений историю он услышал от... ласточки. Какая это сказка? («Дюймовочка».)

- Другую интересную историю ему поведало... бутылочное горлышко. Вспомните название “истории”. (Сказка так и называется - «Бутылочное горлышко».)

23. В сказках зачастую самые обыкновенные предметы получают необычное назначение.

- Одна героиня Андерсена пишет письмо - на чём бы вы думали? - на сушёной треске. Что это за сказка? («Снежная королева». Письмо на треске пишет лапландка, отправляя Герду к северной родственнице.)

-- Всем известен оловянный солдатик за его потрясающую стойкость. А помните ли вы, кто его родители и сколько у него было братьев? (Его матушка - старая оловянная ложка, а братьев у него - 24, так как всего оловянных солдатиков было 25.)

24. Какая легенда бытует среди жителей Крайнего Севера о возникновении северного сияния? В какой сказке говорится об этом? (В сказке «Снежная королева» Герда услышала от лапландки историю о том, что в Финляндии “Снежная королева живёт на даче, и каждый вечер зажигает голубые бенгальские огни” .)

25. Русская пословица говорит: “Слово не воробей, вылетит - не поймаешь”. А мы с вами попробуем “поймать” слово и даже определить, из чьих уст оно “вылетело”. Итак, кому из персонажей сказок Андерсена принадлежат следующие афоризмы?

А король-то голый!” (Ребёнок; «Новое платье короля» .)

Песнями сыт не будешь, чириканьем зимой не согреешься”. (Крот; «Дюймовочка».)

Все мы обязаны делиться с миром лучшим, что есть в нас”. (Розовый куст; «Улитка и розовый куст».)

Оглянуться не успеешь, // Как уж песенке конец”. (Колья изгороди; «Лён».)

Как добры все люди и животные!” (Герда; «Снежная королева».)

Не беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца!” (Автор; «Гадкий утёнок».)

И в щепке порой скрывается счастье”. (Токарь; «И в щепке порой скрывается счастье».)

желающие по очереди рассказывают стишки на английском языке.

2 ТУР

УГАДАЙ ГЕРОЯ СКАЗКИ

Ведущий: Attention , attention . We ’ ll begin our second round . Вот и начинается 2 тур. Мы будем описывать героя, а вы догадайтесь, о каком сказочном персонаже идет речь. Ведущий дает описание героя, а игроки пытаются определить, кто это.

1. Этот герой:

имеет родного брата, которого люди зовут Смертью;

получает немало выгодных предложений от пожилых людей, но ни к кому не приходит за деньги; детей же посещает каждый вечер;

владеет таинством рецептуры безотказного снотворного средства, способен управлять сновидениями человека с помощью нехитрых приспособлений, обычно используемых людьми для защиты от солнца и дождя.

(Оле-Лукойе из одноимённой сказки.)

2. Эти герои:

были отличной парочкой, оба молоды... и оба одинаково хрупки”;

считали звёзды, сидя на краю печной трубы, “очень устали, и было от чего!”

оба из фарфора”, “любили друг друга, пока не разбились”.

(Пастушка и трубочист, главные герои одноимённой сказки.)

3. Этот герой:

инвалид с рождения; не повезло ему и впоследствии: он выпал с третьего этажа дома;

совершил, вопреки собственному желанию, небывалый круиз, включающий в себя пребывание в желудке у рыбы;

во всех жизненных испытаниях “держался стойко, как и полагается настоящему солдату: ружьё на плече, голова прямо, грудь вперёд”.

(Стойкий оловянный солдатик, герой одноимённой сказки.)

4. Эти герои:

затеяли грандиозное мошенничество, сделав ставку на то, что ни один человек на свете не захочет выглядеть глупым перед другими людьми;

блефовали перед главой государства и кабинетом министров, едва не одурачили целый город;

не учли того, что устами младенца глаголет истина, и были разоблачены.

(Мошенники; «Новое платье короля».)

5. Эта героиня:

хороша собой (все, кто видел её, утверждали, что никогда не встречали такой прелестной девушки), “стала первой красавицей при дворе, но оставалась... немой...”;

обладала “плавной, скользящей походкой” - ни одна танцовщица не могла сравниться с ней, но никто не знал, что ступала она “как по лезвию ножа”, каждый шаг причинял ей невыносимую боль;

мечтала обрести бессмертную душу, как у людей, но обратилась в морскую пену.

(Русалочка, главная героиня одноимённой сказки.)

6. Эти герои:

вынуждены были жить на чужбине, лишь раз в год им позволено было возвращаться и проводить на родине всего одиннадцать дней;

колдовскими чарами были лишены человеческого облика;

освободились от злого заклятья с помощью одежды, изготовленной из стеблей жгучего растения руками близкого им человека.

(Братья Элизы; «Дикие лебеди».)

Пока жюри подсчитывает баллы,

7 желающих играют в игру «Сюрприз».

3 ТУР

Блиц 1

Кто посмел сказать королю, что он голый? (Ребёнок)

Какое слово складывал Кай из льдинок? (Вечность)

Чем отличался стойкий оловянный солдатик от своих братьев?

(У него была только одна нога)

Какой сказочник носил с собой два зонтика? (Оле-Лукойе)

Героиня какой сказки превращается в морскую пену? (Русалочка)

А эта сказка начинается и заканчивается одной и той же гласной буквой. (“Огниво”)

Кто так говорил: “Ко-акс, ко-акс, брехкеке-кекс!”? (Сын жабы)

Как звали друга Герды? (Кай)

Как звали сестру одиннадцати братьев? (Элиза)

1. Солнце, снег, лампа, стекло, зеркало, утро, роза, олень,дружба, ворона («Снежная королева»)

2. Трава, жаба, кольцо, крапива, карусель, терпение. («Дикие лебеди»)

Блиц 2

  1. Кто похитил Дюймовочку? (Жаба)

    В какой сказке принцессу возила собака? (Огниво)

    Как звали очень маленькую героиню сказки? (Дюймовочка)

    Как звали девочку, спасшего своего названного брата? (Герда)

    Кто был наказан за то, что позарился на игрушки Свинопаса? (Принцесса)

    Кто превратился в морскую пену из-за любви к принцу? (Русалочка)

    Птица, в которую превратился Гадкий утёнок? (Лебедь)

    Что мешало спать принцессе на мягкой постельке? (Горошина)

    Какая птица вскоре заменила соловья во дворце императора? (Искусственный соловей)

    К како й сказке относятся подборки слов?

1. Море, ветер, колдовской напиток, боль, принц. («Русалочка»)

2. Лебедь, яйцо, мечта, утка, мороз, вода, курица. («Гадкий утёнок»)

Определить,

в какую сказку нужно отдать вещи,

которые находятся в рюкзаке Кая

и в корзине Герды.

Вещи в рюкзаке Кая:

Бумажный кораблик («Стойкий оловянный солдатик»)

Большой нож, его кто-то клал себе под подушку. («Снежная королева»)

Верёвка - ею нужно обвязываться, чтобы спускаться в дупло. («Огниво»)

Горошина. («Принцесса на горошине»)

Вещи в корзине Герды:

Скорлупка ореха, которая служила колыбелькой для маленькой девочки. («Дюймовочка»)

Маленький мешочек с гречневой крупой, но как жаль он с дыркой и крупа сыпется... («Огниво»)

Шелковая ленточка, за которую привязывали певчую птичку. («Соловей»)

Бусы из ракушек («Русалочка»)

Литературная викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

(для учащихся 1 классов)

Предварительная работа: чтение сказок Г. Х. Андерсена (.....)

Задачи:

    Обогатить и уточнить представления детей о Г.Х.Андерсене и его творчестве.

    Способствовать развитию начал коммуникативной компетенции у учащихся 1 классов.

    Совершенствовать навыки сотрудничества при работе в команде.

    Воспитывать бережное и уважительное отношение к книгам.

Посадка детей. Дети заранее (в классах) разделены на три группы (команды смешанные).

Помещение оформлено по теме «Сказки Х. К. Андерсена»: книги с его произведениями, иллюстрации из сказок, иллюстрации сказочных героев, портрет Х. К. Андерсена.

Ведущий: Добрый день, всем присутствующим в зале.

Ведущий: Сегодня мы вновь собрались большой и дружной компанией.

Ведущий: Ребята, вы, конечно все любите путешествия? Сегодня мы совершим необычное путешествие, а сказочное.

Ведущий: Сегодня мы отправимся путешествовать в красивую страну Данию, где встретимся с героями известного сказочника Ганса Кристиана Андерсена.

Ведущий: Вы готовы отправиться в путь?

Ведущий: А что нам потребуется для сказочного путешествия? (ответы детей: внимание, усидчивость, наблюдательность, терпение, знания и уважительное отношение друг к другу)

Ведущий: Мы знаем, что все это есть у наших первоклассников. Так как они не в первый раз путешествуют.

Ведущий: И все - таки, как говорится: "Повторение, мать учения", мне бы хотелось напомнить очень важную информацию. Для работы в команде, а именно так вы сегодня будете работать, всем необходимо внимательно слушать ответы друг друга и не перебивать отвечающего .

Ведущий: Обратите внимание у каждого из вас эмблема, которая подсказала, где будет находиться команда.

Ведущий: А теперь посмотрите вокруг себя. Что необычного в вашей команде? (Верно, все первоклассники сегодня перепутались, команда у вас смешанная).

Ведущий: Как вы помните, что работать в команде невозможно без её названия. Поэтому сейчас вы угадаете, как называется ваша команда. Для этого прослушаем отрывки из произведений.

Звучит аудио запись сказок:

    Дюймовочка

    Снежная королева (3 чел.)

    Русалочка

Представление жюри

Ведущий: А сейчас я представляю членов жюри:

    Голобокова Алла Аркадьевна

    Евсеева Татьяна Николаевна

    Акинина Инга Николаевна

    Ковалёва Людмила Ивановна

Ведущий: Итак, первый конкурс «Самый внимательный». Вашему вниманию представляется презентация. Ваша задача внимательно прослушать сообщение, а затем ответить на вопросы.

Презентация «Биография Ганса Христиана Андерсена .

На доске карточки (перевёрнуты) со словами:

Участники команды переворачивают карточки и отвечают на вопросы.

Ведущий: Следующий конкурс «Бюро находок»

Ребята, а вы знаете, что такое «бюро» (слово французского происхождения, может означать: письменный стол или название учреждения (бюро погоды))

Ведущий: У нас есть волшебный сундук , в котором лежат потерянные вещи из сказок Ганса Христиана Андерсена. Вам необходимо угадать название сказки, в которой есть это предмет.

Физ. минутка (музыкальная).

Ведущий: Следующим этапом наших литературных соревнований будет Викторина и кроссворд. Они будут проходить одновременно. Для этого от каждой команды мне нужны по 3 человека, которые прочитали сказки Андерсена и хорошо запомнили героев его сказок. Эти учащиеся будут разгадывать кроссворд.

Остальные ребята участвуют в викторине по вопросам.

Вопросы к викторине:

1. В какой сказке Андерсена сердце мальчика превратилось в кусочек льда?
(«Снежная королева».)

2. Осколки какого предмета ранили Кая из сказки «Снежная королева»? (Зеркала, которое смастерил злой тролль. В нём всё доброе и прекрасное уменьшалось, а всё дурное и безобразное - увеличивалось во много-много раз.)

3. Какие цветы, напоминавшие Герде о Кае, спрятала старушка-колдунья? (Розы.)

4. Эта героиня была так упряма и избалована, что могла укусить свою мать за ухо. Но и её тронула история девочки, которая ищет своего названного брата. Кто она, из какой сказки?
(Маленькая разбойница из сказки «Снежная королева».)

5. Кто в сказке «Снежная королева» складывал из льдинок слово «вечность»? (Кай.)

6. Чтобы Кай перестал мёрзнуть, Снежная королева завернула его в свою медвежью шубу, а вдобавок сделала это. Что? (Поцеловала его в лоб.)

7. В какой сказке Андерсена собаки охраняли три сундука с деньгами? («Огниво».)

8. Кто в сказке Андерсена попросил солдата достать огниво из дупла дерева?
(Старая ведьма.)

9. Какую хитрость придумала королева-мать из сказки «Огниво», чтобы проследить, куда исчезает ночью юная принцесса? (Дырявый мешочек с гречкой.)

10. Кто из героев сказки Андерсена отказался от своего дома, от родных, согласился принять муки и даже умереть ради любимого принца и обрести бессмертную душу? (Русалочка.)

11. Во сколько лет русалочкам разрешалось всплывать на поверхность моря? (В 15 лет.)

12. Что взяла взамен за своё зелье ведьма у Русалочки? (Её прекрасный голос.)

13. Из какого материала построен дворец морского царя в сказке «Русалочка»? (Коралл.)

14. Кто был сыном оловянной ложки?
(Стойкий оловянный солдатик из одноимённой сказки Андерсена.)

15. На чём путешествовал стойкий оловянный солдатик? (На бумажном кораблике.)

16. Сколько братьев было у оловянного солдатика в сказке Г.К. Андерсена? (24).

17. В сказке «Стойкий оловянный солдатик» мальчику подарили 25 оловянных солдатиков. Все они были одинаковы, кроме одного. Чем же отличался 25-тый оловянный солдатик от своих братьев? (У него была одна нога).

18. Кого в сказке Андерсена полюбил стойкий оловянный солдатик? (Бумажную балерину).

19. За какой предмет в сказке Андерсена была назначена цена в 100 поцелуев?
(За трещотку. Сказка «Свинопас» Андерсена.)

20. В какой сказке Андерсена молодую принцессу посчитали ведьмой и хотели сжечь на костре, на городской площади? («Дикие лебеди».)

21. Как звали героиню сказки «Дикие лебеди» Андерсена? ( Элиза.)

22. Какой герой сказок Андерсена знает столько сказок, сколько не знает никто? (Оле-Лукойе.)

23. При помощи какого волшебного предмета Оле-Лукойе из сказки Андерсена посылал детям сказочные сны? (Зонтик).

24. Вначале было ячменное зёрнышко, затем чудесный цветок тюльпана, а затем… (Дюймовочка.)

25. Кто перекусил стебелёк кувшинки, спасая Дюймовочку от жабы? (Рыбки.)

26. Какой подарок преподнесли Эльфы Дюймовочке? (Крылышки.)

27. Кто был богатым и ученым соседом полевой мыши, который влюбился в Дюймовочку и пожелал жениться на ней? (Крот.)

28. На ком совершила необыкновенное путешествие из норы крота в теплые края Дюймовочка? (На ласточке.)

29. В кого превратился Гадкий Утёнок в одноимённой сказке Андерсена? (В лебедя.)

30. Что положили под тюфяки и перины принцессе, чтобы проверить, что она действительно принцесса? (Горошину.)

Кроссворд (10 минут)

В выделенных клеточках должно получиться имя героини одной из самых известных сказок Андерсена.

1. Имя девочки, спасшей Кая.

2. Эти цветы танцевали на балу у маленькой Иды.

4. Имя, которым Эльф назвал Дюймовочку.

5. Цветок, который принёс в дар принцессе герой сказки «Свинопас».

6. Материал, из которого были сделаны солдатики.

7. Предмет, сделавший солдата счастливым.

8. Эта героиня превратилась в морскую пену.

9. Предмет, который разбила Снежная Королева.

10. Имя мальчика, которому Оле-Лукойе каждый вечер рассказывал сказки.

Ведущий: Ребята, я приглашаю вас в удивительный мир иллюстраций.

Помните, что такое иллюстрация?

(Иллюстрация - рисунок, фотография, гравюра или другое изображение, поясняющее текст). Вам особенно интересно читать книги, если в них много иллюстраций художников.

Презентация «Узнай сказку по иллюстрации»

Ведущий: Продолжаем путешествие по сказкам. Теперь вы должны разгадать загадки. Но самое главное, постараться объяснить, какие слова помогли угадать героиню. Итак, конкурс «Доскажи словечко».

Ну, а теперь отгадайте загадки:

Девочка спит и пока не знает,

Что в этой сказке ее ожидает,

Жаба под утро ее украдет,

В нору упрячет бессовестный крот…

Впрочем, довольно! Нужна ли подсказка?

Кто эта девочка? Чья эта сказка?

(Дюймовочка, Г-Х. Андерсен)

Разыгралась непогода,

А на улице темно.

В эту злую непогоду

Девушка стучит в окно.

Не сомневайся, принц, она хорошая,

Она несчастная…. (Принцесса на горошине)

Налетела злая вьюга,

Герда потеряла друга.

В царство льда умчался Кай!

Герда! Герда! Выручай!

Вьюга кружит вправо, влево

В сказке… (Снежная королева)

Ведущий: Ребята, наша викторина подходит к завершению. Пока члены жюри подсчитывают ваши баллы, каждая из команд выполнит модель обложки - названия команды.

Моделирование сказки: Русалочка, Снежная королева, Дюймовочка

Анализ моделирования

Итоги жюри (выступление)

Рефлексия (Песня вместе весело шагать…)

Вручение призов.

Игра-викторина «Сказки Г.Х. Андерсена»

Конкурс 1. Кроссворд по сказкам Г.Х. Андерсена

По горизонтали : 4. Какие по жанру литературные произведения особенно любил сочинять Г.Х. Андерсен? 6. Птичка, которая своим чудесным пением спасла китайского императора от смерти. 8. Имя девочки, которая родилась в бутоне цветка. 10. Сказка о глупой принцессе, которую наказал бедный, но умный принц. 11. Волшебный предмет Оле-Лукойе.

По вертикали : 1. Птичка — верная подруга Дюймовочки. 2. Сказка о необыкновенном серебряном цветке с золотым сердечком и жаворонке, которые погибли в неволе. 3. Красивая птица, в которую превратился гадкий утенок. 5. Мальчиксердце которого от злого волшебства превратилось в кусочек льда. 7. Волшебнй предмет, который смастерил для Принцессы Свинопас. 9. Героиня сказки «Дикие лебеди».

Ответы . По горизонтали: 4. Сказки. 6. Соловей. 8. Дюймовочка. 10. Свинопас. 11. Зонтик. По вертикали: 1. Ласточка. 2. Ромашка. 3. Лебедь. 5. Кай. 7. Горшок. 9. Элиза.

Конкурс 2. «Узнай сказку по ее началу»

1. «Жила-была девочка, премилая, прехорошенькая, но была очень бедная, и летом ей приходилось ходить босиком, а зимою - в грубых деревенских башмачках, которые ей ужасно натирали ноги...» («Красные башмачки».)

2. «Жила-была женщина, очень ей хотелось иметь ребенка, да где его взять...» («Дюймовочка».)

3. «Шел солдат по дороге: раз-два, раз-два. Ранец за спиной, сабля на боку - шел он домой с войны...» («Огниво».)

4. «Жил-был принц, и хотелось ему взять за себя тоже принцессу, но только настоящую...» («Принцесса на горошине».)

5. «В открытом море вода совсем синяя, как лепестки самых красивых васильков, и прозрачная, как чистое стекло, но зато и глубоко там...» («Русалочка».)

6. «Много лет назад жил-был на свете король, он так любил наряжаться...» («Новое платье короля».)

Конкурс 3. «Правильно соедини слова в названии сказок»

Участникам конкурса выдают карточки.

Ответы: 1. Ледяная дева; Снежная королева. 2. Красные башмачки; Зеленые крошки. 3. Злой князь; Скверный мальчик. 4. Пастушка и трубочист; Улитка и розовый куст. 5. Дочь болотного царя; Новое платье короля. 6. Судьба репейника; Рассказы солнечного лучика.

Конкурс 4. «Доскажи словечко»

Вставьте слово, чтобы получилось название сказки.

1. «Свинья-... (копилка)».

2. «Перо и... (чернильница)».

3. «Серебряная... (монетка)».

4. «Принцесса на... (горошине)».

5. «Дикие... (лебеди)».

6. «Пятеро из... (одного стручка)».

7. «Сундук-... (самолет)».

8. «Оле-... (Лукойе)».

9. «Стойкий... (оловянный солдатик)».

Конкурс 5. «Музей сказочных предметов»

Учитель называет предмет из сказки Г.Х. Андерсена (можно использовать как предметы, так и рисунки, подготовленные к конкурсу), а дети отгадывают, из какой они сказки.

1. Зонтик («Оле-Лукойе»).

2. Санки («Снежная королева»).

3. Горошина («Принцесса на горошине»).

4. Скорлупа грецкого ореха («Дюймовочка»).

5. Бумажный кораблик («Стойкий оловянный солдатик»),

6. Крапива («Дикиелебеди»),

7. Сундук («Сундук-самолет»).

Конкурс 6. «Ключевые слова»

Участникам или командам раздают карточки с названием сказки Г.Х. Андерсена. За 1 минуту нужно написать на карточке 5—7 слов, которые являются ключевыми для данной сказки. Например, к сказке «Принцесса на горошине» ключевыми словами будут: тюфяки, горошина, ливень, принц, король, королева.

Конкурс 7. Выставка рисунков «Герои сказок Г.Х. Андерсена»

Конкурс 8. Инсценировка сказки «Принцесса на горошине»

Подведение итогов

Награждение победителей и вручение подарков.