Биография.

Каждый год 12 апреля в большинстве русскоговорящих стран отмечается День космонавтики, по инициативе ООН провозглашенный Международным днем полета человека в космос. Первый полет состоялся 12 апреля 1961 г. Первооткрывателем космических глубин стал гражданин Советского Союза майор Юрий Гагарин. Эстафета была моментально подхвачена Соединенными Штатами Америки. Чехи стали третьими: именно они, после советских граждан и американцев, приняли решение лететь через тернии к звездам!

Полет состоялся 2 марта 1978 г. Запуск космического корабля, на борту которого находился чешский военный пилот Владимир Ремек (Vladimír Remek) и советский космонавт Алексей Губарев, был произведен на территории находящегося в Казахстане космодрома «Байконур». Двое дублеров - чех Олдржих Пелча к (Oldřich Pelčák ) и россиянин Николай Рукавишников - остались на земле. Орбитальная станция «Салют 6», на которой впоследствии находились космонавты, после 18-го оборота вокруг Земли 3 марта 1978 г. соединилась с «Союзом 28». 10 марта 1978 г. Губарев и Ремек вернулись на Землю. Их полет продолжался 7 дней, 22 часа и 16 минут. Ремек стал 87-м человеком в космосе, а также первым и последним чешским космонавтом. В дальнейшем его карьера резко изменила свое направление. В настоящее время Владимир Ремек является послом Чешской республики в России.

Среди космонавтов, имеющих отношение к Чехии, также можно выделить Джима Лоувелла (Jim Lovell), Юджина Цернана (Eugene Cernan) и Джона Благу (John Blaha). Все трое имели чешские корни, но были гражданами США. Первые два космонавта приняли участие в американских космических проектах Gemini (1962-1966 гг.) и Apollo (1961 - 1972 гг.). Третий участвовал в одном из полетов американского ракетоплана Space Shuttle.


Джим Ловелл, фото: abc.net.au

Сейчас в Чехии в разработке находится множество космических проектов. Чехи придают большое значение покорению Вселенной. Не за горами и очередная «космическая одиссея»: в 2015 г. власти планируют отправить в космос чеха Робина Полдена (Robin Polden). Не забыты и исторические подвиги. Завтра, в субботу 12 апреля Чешская республика присоединится к празднованию Международного дня полета человека в космосе, а также к «Юрьевой ночи».

«Юрьева ночь» (Yuri’s night), названная так, конечно же, в честь Юрия Гагарина, была учреждена НАСА (NASA) в 2000 г. По всему миру проходят различные образовательные и развлекательные акции, приуроченные ко дню первого полета в космос. Вечеринка организовывается и в самой НАСА. Исследователи космоса танцуют под музыку техно всю ночь. Показывается большое количество фильмов, с помощью специального оборудования можно взглянуть на звезды.Чтобы узнать, какое мероприятие запланировано в этом году в Вашей стране, достаточно лишь зайти на официальный сайт «Юрьевой ночи» или поискать среди мероприятий на фейсбуке. В 2014 г. вечер, посвященный Юрию Гагарину, пройдет и в Праге.

Владимир Ремек (чешский: Vladimír Remek; р. 26 сентября 1948, Ческе Будейовице) - первый лётчик-космонавт Чехословакии, первый человек в космосе, не являющийся гражданином СССР или США; майор Чехословацкой народной армии (ЧНА). Член Коммунистической партии Чехословакии (КПЧ) с 1968 года, депутат Европарламента от Коммунистической партии Чехии и Моравии с 2004 года.

Мать Владимира Ремека была чешкой по национальности, отец, генерал авиации - словаком. Окончив в 1963 году девятилетнюю школу в моравском городе Брно, продолжил учёбу в физико-математическом классе средней школы в городе Чаславе, которую окончил с отличием в 1966 году.

В 1966-1970 годах Ремек обучался в высшей офицерской школе в словацком городе Кошице, затем служил в военно-воздушных силах Чехословацкой Социалистической Республики в городе Зволене (см. Слиач - Три Дуба), получил квалификацию лётчика 2-го класса. С 1972 года обучался в Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина в Москве.

После окончания академии Гагарина Ремек ненадолго вернулся в военно-воздушные силы Чехословакии, но уже в конце 1976 года Ремека отобрали в группу космонавтов (включавшую также лётчиков из ГДР и Польши) по программе «Интеркосмос», в рамках которой СССР сотрудничал с другими государствами. В течение года Ремек прошёл ускоренный курс подготовки к полёту на космическом корабле типа «Союз» и орбитальной станции «Салют».

С 2 по 10 марта 1978 года Владимир Ремек в качестве космонавта-исследователя совершил космический полёт на космическом корабле «Союз-28», пилотируемом полковником Алексеем Александровичем Губаревым. В ходе полёта корабль «Союз-28» состыковался с орбитальной космической станцией «Салют-6», Ремек и Губарев совместно с экипажем станции Юрием Викторовичем Романенко и Георгием Михайловичем Гречко провели ряд совместных технологических и медико-биологических экспериментов, предложенных советскими и чехословацкими учёными. Ремек провёл в космосе 7 суток 22 часа 16 минут и 30 секунд. Будучи 87-м по счёту космонавтом Земли, он стал первым человеком, представлявшим в космосе не одну из сверхдержав.

В 1979-1985 годах Ремек работал заместителем начальника одного из пражских научно-исследовательских институтов, позже работал в Главном политическом управлении ЧНА и преподавал в Военной академии Генштаба СССР. С 1990 по 1995 год был директором музея авиации и космонавтики в Праге, затем был занят на совместных русско-чешских предприятиях в Нижнем Новгороде и Москве. В 2002-2004 годах работал торговым представителем посольства Чешской Республики в Москве.

С 2004 года Ремек - депутат Европейского парламента от Коммунистической партии Чехии и Моравии, член фракции европейских левых и североевропейских зелёных левых и один из 23 делегатов от Чешской Республики. В Европарламенте участвует в работе комиссии в вопросах промышленности и энергетики, а также комитета по сотрудничеству ЕС с Российской Федерацией.

Ремек женат и имеет двух детей.

Лучшие дня

16 марта 1978 года Указом Президиума Верховного Совета СССР (№ 11299) удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за проявленные в ходе космического полёта мужество и героизм; одновременно удостаивается звания «Герой ЧССР» Указом Президента ЧССР. Также награждён орденом Ленина, чехословацким орденом Клемента Готвальда, чехословацкой медалью «За службу Родине», Золотой медалью Чехословацкой академии наук.

Р емек (Remek) Владимир - космонавт-исследователь космического корабля (КК) "Союз-28" и орбитальной станции "Салют-6", майор Чехословацкой народной армии (ЧНА); 87-й космонавт Земли, первый и единственный лётчик-космонавт Чехословацкой Социалистической Республики (ЧССР).

Родился 26 сентября 1948 года в городе Ческе-Будеёвице (Чехия). Из семьи военного лётчика (отец - словак, мать - чешка). В 1963 году окончил 9-летнюю школу в городе Брно, а в 1966 году - с отличием физико-математическое отделение средней общеобразовательной школы (гимназии) в городе Чеславе.

В рядах ЧНА с 1966 года. В 1970 году окончил Высшее авиационное училище в городе Кошице. В 1970 - 1972 годах служил в истребительном авиационном полку ВВС ЧССР (город Зволен), получил квалификацию лётчика 2-го класса. В 1972 году направлен на учёбу в СССР, а в 1976 году окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина (СССР). Назначен заместителем командира истребительного авиационного полка в Зволене.Член Коммунистической партии Чехословакии (КПЧ) с 1968 года.

В конце 1976 года отобран кандидатом для пилотируемого полёта по программе "Интеркосмос". В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина прошёл ускоренный курс подготовки к космическим полетам на КК типа "Союз" и орбитальной станции "Салют-6".

2-10 марта 1978 года космонавт-исследователь майор В. Ремек с командиром КК "Союз-28" Губаревым Алексеем Александровичем совершил полёт на этом космическом корабле и орбитальной станции "Салют-6" с пристыкованным к ней КК "Союз-27". Это был первый в истории космонавтики полёт международного экипажа, продолжавшийся 7 суток 22 часа 16 минут. В ходе полёта В. Ремек и А.А. Губарев вместе с основным экипажем орбитальной станции Ю.В. Романенко и Г.М. Гречко выполнили ряд технологических и медико-биологических экспериментов и исследований, подготовленных учёными и специалистами СССР и ЧССР.

У казом Президиума Верховного Совета СССР от 16 марта 1978 года за мужество и героизм, проявленные в ходе космического полёта, гражданин ЧССР Ремек Владимир удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

В 1979 году В. Ремек назначен заместителем начальника одного из чехословацких НИИ, в 1985 году переведён на службу в Главное политическое управление ЧНА. В 1985-1988 годах учился в Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил СССР (Москва). С 1988 года - заместитель командира авиационной дивизии ВВС ЧНА.

После "бархатной революции" 1989-1990 годов с 1990 года - директор Военного музея авиации и космонавтики в Праге. В 1995 году полковник В. Ремек уволен в отставку. В дальнейшем Ремек представлял в Российской Федерации чешские частные фирмы. В 2002-2004 годах - торговый представитель посольства Чешской Республики в Москве.

В 2004 году Владимир Ремек в качестве кандидата от Коммунистической партии Чехии и Моравии избран депутатом Европейского парламента. В рамках его обязанностей - вопросы энергетики и отношения с Российской Федерацией. В 2009 году был переизбран на новый срок депутатом Европейского парламента, единственный Герой Советского Союза в Европарламенте. С ноября 2013 года - Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Российской Федерации.

Живёт в столице Чехии - городе Праге. Много лет был председателем Общества дружбы "Чехия-Россия".

Полковник (1985). Герой Чехословацкой Социалистической Республики (ЧССР) (16.03.1978). Награждён чехословацким орденом Клемента Готвальда (16.03.1978), чехословацкой медалью "За службу Родине", Золотой медалью Чехословацкой академии наук, иностранными наградами - орденом Ленина (СССР, 16.03.1978), медалью "За заслуги в освоении космоса" (Российская Федерация, 12.04.2011).

В городе Москве, у станции метро "Пражская", установлен памятник первому советско-чехословацкому космическому экипажу.